<2011年2月25日~28日>
今回は福岡県、大分県、宮崎県、鹿児島県、熊本県、長崎県、佐賀県へ。
「コロプラ☆乗り放題きっぷ」全九州版(3日間用)を使用しての鉄道旅です。
ルートは
1日目:京都駅→博多駅
2日目:博多駅→小倉駅→田川後藤寺駅→新飯塚駅→黒崎駅→別府駅→宮崎駅→鹿児島中央駅→新八代駅→博多駅
3日目:博多駅→佐世保駅→長崎駅→佐賀駅→唐津駅→伊万里駅→唐津駅→博多駅→熊本駅
今回は2日目①です。
(各列車の発車(到着)時間は当時の時刻表の時間です)
<博多駅>福岡県福岡市
乗車する列車が入線するまで撮影タイム。
特急885系ソニック色。
特急787系。
885系と787系のツーショット。
(787系が入線中に撮影)
こちらは813系。
乗車する特急883系。
隣のホームには813系が入線しています。
9:56発田川後藤寺行普通。
キハ40系です。
田川後藤寺駅に到着したキハ40系。
ここで後藤寺線に乗り換えです。
乗車する後藤寺線のキハ31形。
11:17発新飯塚行普通。
終点の新飯塚まで乗車します。
新飯塚駅に到着しました。
817系。
11:42発黒崎行普通です。
③へつづく